El Grupo Hafesa RACA Granada participará este fin de semana en el I Torneo Costa del Sol, organizado por el CBAT y con el patrocinio de la Diputación de Málaga, que se celebrará en el Pabellón Blas Infante de Alhaurín de la Torre. El conjunto de Quique Gutiérrez se enfrentará en semifinales –sábado 29, 18:00h- al ISE CB Almería, el otro cruce –sábado 29, 20:00h- lo protagonizan dos equipos malagueños, Asisa Alhaurín de la Torre y Unicaja CB – este último de primera nacional-.

Este será el tercer encuentro de esta pretemporada en el que las granadinas se medirán a las almerienses, a quienes ya batieron a domicilio (53-61) y en el partido de presentación del Grupo Hafesa RACA en el Paquillo Fernández (67-63). En este partido, el ISE Almería podrá contar por primera vez en la pretemporada con todos sus efectivos, una vez que se han incorporado Ornella Santana y Macarena D’Urso, quienes hasta ahora participaban en el Mundial representando a la selección argentina.

El tercer y cuarto puesto se disputará el domingo 30 a las 11 horas, mientras que la final será a partir de las 13h. Todos los partidos podrán seguirse en streaming a través de la web y el canal de youtube de la Federación Andaluza de Baloncesto.

Declaraciones de Quique Gutiérrez:

“Estamos trabajando bien, el no tener muchas lesiones – excepto la de Ainara-, el tener una plantilla larga y además el equipo nacional, nos permiten entrenar con un volumen de jugadoras suficiente a diario, y la actitud del equipo está siendo francamente buena, así que no tengo ninguna queja, todo va bien y en su orden”.

“Aprovecharemos sobre la experiencia de estos dos partidos, ver qué hicimos mal y a ver si las podemos mejorar y que nos sirvan de cara al futuro. Seguir con las cosas que ya hacíamos e intentar mejorarlas”.

“En esta semana hemos continuado con la evolución lógica, hemos trabajado más la defensa y hemos ido añadiendo conceptos y situaciones de juego en ataque”

Parte médico

Ainara España ha vuelto a sentir molestias en el talón derecho y será baja en la Copa de Andalucía y Trofeo Costa del Sol que se disputará este fin de semana en Alhaurín de la Torre.  España ya fue baja en los dos primeros partidos de pretemporada debido a esguince grado I en el ligamento peroneo calcáneo del tobillo derecho sufrido el pasado 11 de septiembre.

Laura Arrojo continúa con su proceso de recuperación tras la intervención a la que se sometió el pasado 12 de abril en el bíceps izquierdo y progresa según los plazos previstos –la próxima semana podría estar a disposición de Quique Gutiérrez para el primer encuentro liguero-. La alero granadina no estará presente este fin de semana en Alhaurín de la Torre, dado que ayer viajó a Tenerife, con permiso del Club, para animar a su hermana Belén, quien se encuentra disputando el Mundial con la Selección Española.

Plantillas de los equipos participantes en el I Torneo Costa del Sol

 

GRUPO HAFESA RACA GRANADA

 

Nombre Jugadora Posición Altura Fecha Nac.
4 AINARA ESPAÑA CAMPUZANO ESCOLTA 166 cm 14/02/1992
5 PATRICIA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ ALERO 171 cm 29/04/1992
6 REBECA RODRÍGUEZ ORTIZ ALA-PIVOT 180 cm 28/02/1993
7 LAURA ARROJO JIMENEZ ALERO 178 cm 16/07/1997
8 PILI ARRIVI DUARTE BASE 157 cm 09/06/1990
9 ISA PASTOR MOLINA BASE 168 cm 13/12/1991
10 PEQUE CERQUEIRA DE LA TORRE ALERO 179 cm 18/11/1974
11 RAQUEL MOLINA-PRADOS MARTÍN-BURO BASE 162 cm 17/10/1996
12 MARINA GEA BECERRA BASE 172 cm 18/05/2001
14 BEATRIZ CALA GANAZA ALERO 181 cm 08/12/1992
16 MARYAH SYDNOR ALA-PÍVOT 185 cm 27/01/1993
35 ISNELLE GEOFRETTE NATABOU PÍVOT 193 cm 05/06/1999
E ENRIQUE GUTIERREZ GARCÍA ENTRENADOR PRINC. 13/10/1963
EA JULIO MOLINA MASEGOSA ENT. AYUDANTE 29/01/1984
D VICTOR GONSALVE GUISADO ENT. AYUDANTE 13/04/1995
F MANUEL JOSE MUÑOZ GAMARRA FISIOTERAPEUTA 05/11/1982

 

ISE CB ALMERÍA

 

Nombre Jugadora Posición
4 MARÍA FERNÁNDEZ CUETO ALERO
6 ALICIA GONZÁLEZ ALA-PÍVOT
8 BELÉN GIRÁLDEZ ALERO
10 MARÍA GONZÁLEZ PACHECO ALERO
11 GEMA NÚÑEZ BASE
12 ORNELLA SANTANA ALA-PÍVOT
15 BINETA NDOYE PÍVOT
17 LUCÍA TORRES ÁLAMO ESCOLTA
20 MACARENA D’URSO BASE
30 ISA LATORRE BASE
42 SANDRA MOLERO ALERO
45 GRACE SAWATZKE BASE
ENT FRANCISCO RUEDA ENTRENADOR

 

 

ASISA ALHAURÍN DE LA TORRE

 

Nombre Jugadora
1 ANA MOYANO
3 JAY JOHNSON
4 SARA SÁNCHEZ
5 BEATRIZ BAJO
6 DÉBORA LEÓN
7 LORENA LIÑÁN
8 LUCÍA ROMERO
9 MARTA MARTÍNEZ
11 MARISA PÉREZ
13 ELISABETH IBORRA
15 CARMEN ORTIZ
17 ANA GARCÍA
19 LUZ MUÑOZ
21 JAZMINE LUMPKIN
ENT FRANCIS TRUJILLO

 

UNICAJA CB

 

Nombre Jugadora Posición
3 PAULA MORENO TELLO BASE
4 MARTA GARCÍA MARTÍN PÍVOT
5 GEMA GARCÍA MATA BASE
6 INÉS BOTELLA AMAYA ESCOLTA/ALERO
7 ANA JIMÉNEZ GARCÍA ALERO
8 IRENE VIRUEL PINAZO ALA-PÍVOT
9 REMEDIOS VELASCO SALAZAR ESCOLTA
10 VERÓNICA MATOSO GARCÍA ALA-PÍVOT
11 NOELIA MASIÁ LLANES ALERO
12 TAMARA GARRIDO RODRÍGUEZ ALA-PÍVOT
14 SANDRA PÉREZ VÁZQUEZ ALA-PÍVOT
15 MARTA ORTEGA CAMPOS BASE/ESCOLTA
16 CLAUDIA ALONSO SERRANO PÍVOT
19 VICTORIA GÓMEZ-CORNEJO FUENTES ESCOLTA
E LORENA ARANDA GUIJARRO ENTRENADORA
EA SERGIO NARANJO FLORIDO ENT. AYUDANTE
D PABLO BALLORCA GONZÁLEZ DELEGADO